Алименты?

Возобновила алименты .22.09.2025 было ип возбуждено. 02.10.2025 постановление об обращении на заработную плату и иные доходы должника . В постановлении сегодня •Есть ограничения.
Подскажите пожалуйста в течении скольких дней придет выплата ?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, вынесенное судебным приставом-исполнителем, является основанием для удержания алиментов. С момента получения данного постановления работодателем, он обязан производить удержания из заработной платы должника в соответствии с требованиями, указанными в постановлении. Законодательство не устанавливает точный срок, в течение которого должна быть произведена первая выплата после получения постановления. Однако, согласно части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства взыскателю.
Таким образом, первая выплата алиментов должна быть произведена после ближайшей выплаты заработной платы должнику, с учетом трехдневного срока на перечисление взыскателю.