Как можно законно наказать мужа?

Ужасно невыносимо находиться дома! Муж в вечном запое, ведет себя неадекватно и агрессивно, применяет физ силу, выкидывает в коридор почти в чем мать родила, не работает и не хочет этого делать. Должен приехать отец на днях, муж говорит что убьет его или изобьет, рисковать собой или уж тем более родным человеком желания нет. Потому и пишу вопрос, как законно можно наказать это существо? Заявление на развод подано, через две недели получение свидетельства, ждать больше не могу. Может есть способ принудительно отправить на СВО или упечь куда нибудь надолго?

Гость
Юрист

Добрый день!

  1. Для обеспечения безопасности своей жизни и здоровью, рекомендую сменить место своего жительства, то есть перестать пребывать с супругом в одном помещении. При этом сделать это необходимо максимально тихо, спокойно и не рассказывать о своих планах. Если есть дети, то принять меры по обеспечению безопасности в отношении детей.
  2. Обратитесь с заявлением в полицию. В своем объяснении напишите очень подробно все действия Вашего супруга, а также не забудьте указать, что Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, так как супруг применял и может применить Вам физический вред. Каждые его действия, которые Вы принимаете в качестве угроз или у Вас возникает страх от его действий незамедлительно звоните в полицию. Даже если в день будут по 10 телефонных сообщений в полицию все равно звоните и сообщайте, что супруг ведет себя неадекватно (пример: выражается грубой нецензурной бранью; угрожает расправой и т.п.)
  3. Если Ваше решение окончательное, то после расторжения брака, хотя можно и не ждать, подайте исковое заявление о разделе имущества. Разделите имущество нажитое в браке и тем самым поставьте точку в Ваших взаимоотношениях.

На Ваш вопрос: "...упечь его далеко и надолго..." сообщаю, что выполнить данные действия Вы сможете, если Ваш супруг совершал или совершает преступления на территории Российской Федерации, только в таком случае, сообщив в полицию, его могут привлечь к ответственности по уголовному делу, вследствие чего возрастут шансы, что он может быть лишен свободы.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Хулиганство. По каждому случаю применения насилия вызывайте наряд полиции, пишите заявления участковому. За подобные действия - административная и уголовная ответственность.

Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Пишите заявление в полицию. Сами съезжайте от него.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"