В общем, ситуация такая:
Меня поставили на диспансерное наблюдение (в Д-5 группу) в бюджетном учреждении, потому что один из психиатров ЗАОЧНО (без предыдущих приёмов) диагностировал мне, цитирую: "шизофрению под вопросом". Хотя никакого официального диагноза у меня в принципе нет. Подмечу, что около 6 лет назад в этой же больнице психиатр диагностировал мне ОКР и тревожно - фобическое расстройство, а в самой больнице я не был уже 4 года. А сейчас, этот же психиатр стёр все эти диагнозы.
Он внезапно пригласил меня на осмотр, который, как оказалось, был врачебной комиссией (наверное?), поскольку там был ещё один врач. В итоге после всего этого я каким то образом оказался в группе диспансерного наблюдения Д-5, при этом мне не показывали вообще ничего официального, никаких официальных документов, которые подтвердили бы что либо. Зато сейчас меня обязывают приходить раз в месяц, принимать медикаменты, и угрожают принудительной госпитализацией.
Выходит, что меня незаконно поставили на диспансерное наблюдение на основании незаконного поставленного псевдо - диагноза, которого нет. В общем ничего в этой ситуации не законно.
Что я сейчас должен делать, чтобы меня сняли с диспансерного наблюдения?
Здравствуйте. Требуйте у медучреждения письменное обоснование постановки на Д‑5 и копию истории болезни; подайте письменный запрос/жалобу заведующему и главврачу. Потребуйте разъяснить правовые основания наблюдения и согласие на лечение — не подписывайте ничего без объяснений. Закажите независимую судебно‑психиатрическую экспертизу или обследование в другом диспансере. При отсутствии ответа подавайте жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру, обжалуйте действия в суде. Срочно проконсультируйтесь с адвокатом по медицинскому праву для сопровождения и защиты прав.