Работа на 0,5 ставки?

Здравствуйте! работаю в бюджетном учреждении здравоохранения на 1,0 ставку врача гинеколога, предложили еще поработать на 0,5 ставки врача ультразвуковой диагностики. Вопрос: на 0,5 ставки врача я обязана ли смотреть еще платных пациентов? ( например пациентов, проходящих медицинские осмотры)

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Тайгана Опейо. Обязанность принимать платных пациентов (в том числе проходящих медосмотры) в рамках ставки врача УЗД зависит исключительно от того, что прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции по этой ставке.

По ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Платные медосмотры относятся к иному виду деятельности учреждения и могут входить в обязанности только при прямом указании в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Совмещение должностей оформляется по ст. 60.2 ТК РФ и всегда требует письменного согласия работника с чётким указанием объёма и характера работы.

Алгоритм такой. Первое: запросите копию трудового договора и должностной инструкции по ставке врача УЗД. Второе: проверьте, упомянуты ли в этих документах платные пациенты или медосмотры. Третье: если не упомянуты, но вам их навязывают, подайте письменное заявление руководителю с просьбой обосновать требование со ссылкой на конкретный пункт договора. Четвёртое: при отказе от объяснений фиксируйте требования письменно, это основание для жалобы в государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ).

Если по итогу обращения к руководству вопрос не решится, можем подготовить жалобу в ГИТ или исковое заявление. Контакты в карточке.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Обязанность смотреть платных пациентов в рамках 0, 5 ставки определяется исключительно условиями трудового договора и должностной инструкцией по данной должности. Без закрепления такой обязанности работодатель не вправе её требовать. Как именно сформулированы условия предлагаемого трудового договора или дополнительного соглашения на 0, 5 ставки врача ультразвуковой диагностики? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный вопрос решается на стыке трудового и медицинского права, и общая логика здесь не работает: объём функционала по совмещаемой должности строго ограничен рамками локальных нормативных актов учреждения, а попытка расширить его без оформления в 9 из 10 случаев оспаривается именно через процедуру изменения условий трудового договора, инициированную работодателем в одностороннем порядке, что само по себе является отдельным основанием для защиты Ваших прав. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!