Приобрели цокольное помещение как склад под хранение вещей .У предыдущего собственника был договор на мусор,он расторг с ними договор.Мы мусор не вывозим,нужно ли нам заключить договор с ними?Просто мы проживаем в этом же доме,в квартире договор у нас есть,а на цоколь нам не надо
Здравствуйте. Кратко: если цоколь входит в общедомовую площадь и в доме уже есть договор с региональным оператором/ТСЖ, вывоз может быть включён — уточните в управляющей организации договор и платёжки. Если помещение оформлено как нежилое и не покрывается общедомовым контрактом, как собственник вы обязаны заключить договор с региональным оператором или иным перевозчиком — иначе возможны штрафы за неконтролируемое обращение с отходами. Письменно запросите у оператора/ТСЖ разъяснение и действуйте по их инструкции.
Здравствуйте.
В силу п. 8(1) Правил обращения с ТКО (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156) подлежат заключению договоры на оказание услуг по обращению с ТКО между региональным оператором и, в том числе, собственниками нежилых помещений в составе многоквартирных домов.
Указанный договор является типовым и обязателен для заключения.