Пересмотр порядка выплат алиментов?

Здравствуйте, 2 года назад заключили с бывшей супругой мировое соглашение в суде по алиментам в твердой сумме, сейчас она грозится новым иском и требованием оплачивать ей проценты от дохода, законно ли это и какое решение обычно принимает суд

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, бывшая супруга вправе обратиться в суд с требованием изменить порядок взыскания алиментов, если изменились обстоятельства (ст. 119 СК РФ). Суд может перевести выплаты из твёрдой суммы в долю от дохода или наоборот, в зависимости от интересов ребёнка и подтверждённых изменений у сторон (уровень дохода, прожиточный минимум, материальное положение). При этом сам по себе её отказ от прежнего мирового соглашения без обоснованных причин не гарантирует удовлетворение иска: суд оценивает, соответствует ли новый способ взыскания интересам ребёнка и справедлив ли он по отношению к родителю.

Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Мировое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного решения и не меняется вне суда. Экс‑супруга может подать иск о переводе алиментов с твердой суммы на процент от дохода, но суд удовлетворит его только при наличии существенного изменения обстоятельств (резкое увеличение доходов плательщика, значительное изменение потребностей ребёнка и т.п.). Часто без таких доказательств суд оставляет прежний порядок. Не платите дополнительно без судебного решения; подготовьте документы о доходах и обсудите защиту с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Да, суд может назначить алименты в процентах от дохода, если второй родитель работает официально и получает фиксированную зарплату. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, в большинстве случаев алименты устанавливаются в следующих размерах. Но суд часто встает на сторону взыскателя. Если он подаст то вы вправе подать возражение на его требование. % это не только сумма от дохода, но и не менее мрот.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Максим
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Максим, здравствуйте! Это зависит от того, когда Вы учредили свой бизнес.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .