Добрый день, подскажите , нас интересует такой вопрос.Приняли ребенка в садик, папа его является участником (доброволец), что дает ему право на бесплатное посещения детского сада, но региональные власти утверждают, что такой льготы предоставить садик не может так как отец не прописан та территории Ростовской области (г.Шахты), как поступить сотрудникам доу при оформлении ребенка, предоставлять льготу или нет?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. ДOU обязано руководствоваться региональными и муниципальными нормативами. Если льгота по закону привязана к прописке в Ростовской области, садик не может её предоставить без подтверждения. Порядок действий: 1) запросить у родителей документы — подтверждение статуса участника/добровольца и прописку; 2) свериться с местным постановлением/приказом отдела образования; 3) обратиться за разъяснением в муниципалитет. Можно принять ребёнка, но применять льготу только после официального подтверждения или решения органа власти.
Дети военнослужащих, в том числе участников СВО, имеют первоочередное право на зачисление в детский сад на основании Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 281-ФЗ. Что касается льгот по родительской плате за сад, такое решение принимают регионы самостоятельно. Они могут ввести скидку на оплату детского сада для детей военнослужащих, либо сделать пребывание ребенка в саду полностью бесплатным.