Федеральный розыск в другой стране/могут ли меня выдать если подпишу обязательство о явке?

Здравствуйте, я гражданин РФ, проживаю в России больше половины своей жизни, но родился в Армении. Недавно в ходе поездки в другой город, меня задержали на вокзале и сообщили о том, что я нахожусь в Армении в федеральном розыске по уклонению от армии(я не был в курсе), допросили, отпустили, так как ничего со мной сделать нельзя, я гражданин РФ. Спустя неделю после этих событий я пришел в МВД за получением замены паспорта по возрасту 20 лет. Меня снова задержали, допросили, выдали в итоге паспорт и отпустили. Но возникает вопрос, смогу ли я к примеру получить права? Армения высылала письмо, в котором они попросили взять с меня обязательно о явке, но мне в итоге никто ничего не давал. Вопрос: Смогут ли меня заставить подписать обязательство о явке? могу ли я от этого отказаться? Если всё таки подпишу его, меня можно будет сдать к ним или как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Экстрадиция граждан РФ запрещена (Конституция РФ), поэтому подпись об явке сама по себе не означает, что вас выдадут. Полиция может задержать по международному или межгосударственному запросу и требовать явки, но вы вправе требовать письменных оснований. Не подписывайте ничего без юриста — отказ от подписи может привести к иному процессуальному решению (временное задержание). Действуйте так: запросите копию запроса/решения, проконсультируйтесь с адвокатом, уточните вопрос в военкомате/МИД и при необходимости оспорьте розыск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!