Завещание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть дом купленный с применением материнского капитала, всем выделены доли, у меня 5/8 и остальное в равных долях между мужем и двумя детьми. Я тяжело и неизлечимо больна и передо мной встал вопрос о завещании. Могу ли я оставить в равных частях свою долю только детям? Как бы страшно это не звучало, но боюсь он оставит их ни с чем.
У супруга в собственности есть земельный участок, а так же ещё один дом, оформленный лично на него, так же приобретённые в браке.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете оставить завещание на детей на долю в этом доме. А вот дом оформленный на мужа тоже является совместной собственностью супругов. Если вы не укажите в завещании, что все имущество завещаете детям, то на вашу половину и в доме с земельным участком будут наследниками дети и муж.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Дина

Благодарю вас, Храни Вас Господь!

Отвечает юрист

Добрый день! Супруг имеет право на супружескую долю. Завещание может быть оспорено, если не указано, что был изменен режим совместной собственности на долевую

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да можете завещание оставить только на детей, если муж не старенький, не инвалид и т.д., то обязательной доли у него не будет. Н а детей в равных долях.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байрамов Артем Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день. Да, по завещанию Вы можете свою долю оставить только детям.