Здравствуйте, мой знакомый попросил оформить займы на мое имя по его ссылкам, эти займы он гарантировал покрыть, сначала он все покрывал, потом у него с картой произошла проблема, он не может переводить и выводить деньги, а просрочка по займу копится, есть доказательства в виде скринов переписок, фото его лица, фото его паспорта, может ли он быть наказуемым, если не оплатить займы до конца, которые обещал оплатить
Добрый день. Перед банком отвечаете Вы, т. к. оформили кредиты на себя, вступили в договорные отношения с банком. Банк мало волнует, кто Вас просил или подбивал на это. В гражданском процессе будет практически невозможно доказать. Лучше через заявление в полицию с приложением всех документов, статья в УК всегда найдется, пусть по нему проведут проверку, например, по факту мошеннических действий. Надо смотреть от кого платежи шли в банк, кто производил гашение.