Уход за ребенком инвалидом?

Я оформлена по уходу за ребенком инвалидом( я не являюсь матерью этого ребенка) ребенок под опекой в другой семье, могу ли я открыть ИП на НПД?

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если Вы получаете пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, то не имеете право заниматься предпринимательской деятельностью, в т.ч. в качестве самозанятого.

В случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, Вы автоматически лишаетесь права на получение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом.

Если это является для Вас работой или подработкой и Вы оформлены в качестве сиделки, то зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого возможно.

Лиана

Нет, я не получаю пособие

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если Вы не получаете пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, то имеете право заниматься предпринимательской деятельностью, включая регистрацию в качестве самозанятого.