Добрый вечер. Свекровь умерла 8 февраля. Все документы для вступления в наследство подали во время (в начале апреля). Кроме моего мужа у свекрови других наследников первой очереди небыло. При подачи документов нотариус сказал позвонить 9 июля чтобы они достали наследственное дело. Уже конец сентября но свидетельство так и не выдано. Муж звонит им каждые 2 недели, в ответ грубят и говорят чтобы ждали, очередь не дошла. Доехать до них нет возможности проживаем в другом городе. Подскажите в течение какого времени по закону должны выдать свидетельство о вступлении в наследство если пол года уже прошло
Здравствуйте. Формально жёсткого срока выдачи свидетельства законом не установлен, но при поданных правильно документах нотариус обязан оперативно оформить наследственное дело и выдать свидетельство; полугодовая бездействие — необоснованно. Действия: 1) потребуйте у нотариуса письменный ответ/отказ (заказным); 2) дайте нотариусу письменный срок (напр., 10 дней); 3) при игнорировании жалоба в нотариальную палату и прокуратуру и/или иск в суд об обязании выдать свидетельство; 4) можно оформить доверенность и поручить представителю действовать от вашего имени.
Здравствуйте. По прошествии полугода вам должны выдать свидетельство. Позвоните в нотариальную палату Самарской области, они оперативно реагируют на поступившие жалобы