Что делать в сложившейся ситуации?

Пол года назад умерла мама в наследство остался дом с земельным участком,нас двое наследников сестра и брат. В установленное законом время подали нотариусу документы на вступление в наследство .Но произошли непредвиденные обстоятельства,брат не соглашается оформлять наследство ,а именно нужно оформить землю хотя земля оформлена но по старому закону у нас документ от 2000г,а новый закон вступил в 2002 г и поэтому нам надо оформлять вдвоем ,а брат препятствует оформлению,устраивает беспредел меняет замки,обзывает ,кидается драться и не хочет оформлять землю,Была я у нотариуса как ответили мне там что мне могут выдать свидетельство и праве на основании тех документов что есть но я должна заплатить госпошлину и эта госпошлина будет действительна только всего 4 месяца если землю за 4 месяца не оформим то эта госпошлина просто будет недействительна и постановление об отказе в совершении нотариального действия из за невозможности оформить наследство по вине второго наследника они тоже мне выдать не могут ,потому что это постановление должны выдать мне БТИ,Разъясните пожалуйста что делать дальше могу ли я сама подать иск в суд без помощи юриста и примет ли у меня суд этот иск для расмотрения

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, да, Вы вправе сами подать иск, и суд обязан его принять при соблюдении требований к форме и документам: заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой права — ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. От брата Вы не зависите: свидетельство о праве на наследство может выдаваться каждому наследнику отдельно — ст. 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дальше важна точная формулировка иска.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе