Здравствуйте. После подачи документов нотариусу о вступлении в наследство, обязан ли нотариус отправить запрос в БКИ и уведомить наследника о долгах умершего?
Здравствуйте, Ольга! Да, в соответствии с новым законом, вступившим в силу в конце 2025 года, нотариус обязан отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) и затем в соответствующее бюро кредитных историй (БКИ), чтобы уведомить наследников о долгах умершего. Нотариус должен сообщить наследникам как об отсутствии долгов, так и о наличии таковых, а также об их размере, на основании сведений из БКИ и других источников.
То есть на данный момент такой закон ещё не вступил в силу?
Указание Банка России от 19.05.2025 N 7057-У "О порядке направления нотариусами запросов о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) субъекта кредитной истории, в Центральный каталог кредитных историй в виде электронного сообщения, а также о форме и порядке предоставления из Центрального каталога кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история субъекта кредитной истории, нотариусам" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2025 N 82808) вступает в силу с 24 ноября 2025 года.
Здравствуйте.
После подачи документов нотариусу о вступлении в наследство, нотариус не обязан самостоятельно отправлять запросы в Бюро кредитных историй (БКИ) для выявления долгов умершего. Также нотариус не обязан активно уведомлять наследника о наличии долгов умершего, если такая информация не была ему предоставлена.
А разве в этом году такой закон не вступил в силу?