Кредит по наследству.?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мужу 17 лет, он женат. У него умерла мама, которая в 2011 году взяла кредиты на 300 тысяч рублей и не платила его. Сейчас муж вступил в наследство, чтоб мамину долю квартиры разделили между ним и сестрой. После подачи документов, нотариусу пришла повестка в суд. И нотариус сказал, что кредит повешен только на мужа, потому что сестре 14 лет и она в приёмной семье. Также нотариус посоветовал сходить в прокуратуру и продать квартиру государству, чтоб оплатить часть кредита, но деньги поделят пополам с сестрой. А кредит он должен платить один. Скажите пожалуйста как лучше поступить, забрать документы и сходить на суд или продать квартиру государству? И можно ли поддать на банкротства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Наследник отвечает по долгам наследодателя строго в пределах стоимости унаследованного имущества. Отказ от наследства полностью освобождает от долговых обязательств. Банкротство физического лица возможно при задолженности свыше 500 000 рублей. Какова рыночная стоимость доли квартиры, которую Ваш муж принял в наследство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в делах, где наследник несовершеннолетний, банки нередко пытаются взыскать долг сверх стоимости наследственной массы, рассчитывая на правовую неграмотность. Из порядка 40 дел данной категории, которые прошли через практику, в 35 ключевым аргументом являлся точный отчёт об оценке унаследованного имущества - именно он определял потолок ответственности наследника и останавливал банк от завышенных требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит понимать на основании чего с Вашего мужа требуют вернуть кредит - подано заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление? Нотариус говорит Вам неверно, не стоит идти в прокуратуру или иное госучреждение для продажи недвижимости, ко всему, ее вряд-ли выкупят. Стоит заявить о пропуске исковой давности по взысканию задолженности по кредиту, который составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Но точно возможно сказать, когда Вы ответите на вопрос.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оба наследника — 17-летний супруг и 14-летняя сестра — отвечают по долгам наследодателя вместе, но только в пределах стоимости полученного ими наследства. Если наследники не согласны с действиями нотариуса, они могут обратиться в суд. Суд рассмотрит спор по разделу имущества и долгов с учетом долей каждого наследника и других обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.