Хочу развестись с мужем ?

(8 ответов)
Валентина

Хочу развестись с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, в данный момент проживаю в другом городе, а в городе где мы расписались не могу приехать. можно ли развестись в загсе моего города?

Орлова Наталия Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту Вашего жительства, в своем городе.

Юшков Сергей Александрович
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетнего ребенка, можно расторгнуть брак только в судебном порядке

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет, через  ЗАГС не получится. Можете развестись в суде по адресу своей регистрации или его. Ездить в суд не обязательно.

Понадобится детальная консультация,подготовка документов,звоните

Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
В связи с тем, что у вас находится общий несовершеннолетний ребенок, развестись вы можете только через суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика). По своему месту жительства истец может подать иск, например, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок или имеются документально подтверждённые проблемы со здоровьем, не позволяющие удаляться от дома.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо составить и подать исковое заявление о расторжении Мировому судье по месту регистрации мужа. В суд можно направить также ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Валентина
А подскажите а как составить исковое заявление?
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Устно подсказать, как составить иск, невозможно. Можете либо скачать образец в интернете, и составить сами под свою ситуацию и со своими данными. Либо обратиться к любому юристу, в том числе на сайте, для составления иска о расторжении брака

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Тагиров Наиль Рамилевич
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Так как у вас несовершеннолетний ребенок, то развод только по суду. По решению суда получите свидетельство о разводе в том городе где вы проживаете.
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Можно развестись только в суде, приезжать необязательно, достаточно грамотно подготовить исковое заявление. Буду рад вам помочь - пишите на Whatsapp или звоните

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Вы можете расторгнуть брак только через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребёнок
Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве