Взыскание после ДТП?

Подскажите пожалуйста
На нас подали в суд на взыскание после ДТП. Обязаны ли они были вначале досудебно урегулировать вопрос?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Людмила.

Нет, такой обязанности нет. Это право лица обратившегося с исковыми требованиями. В настоящее время Вы можете провести переговоры со второй стороной и заключить мировое соглашение. Мировое соглашение позволит Вам, в зависимости от достигнутых договоренностей, снизить сумму требований или получить рассрочку платежа. Все условия мирового соглашения зависят исключительно от договоренностей сторон.

Людмила

Подскажите пожалуйста Если с нас взыскивают сумму ущерба после ДТП согласно экспертизе, а фактически машина ещё не отремонтирована это нормально? Или все таки они могут взыскать сумму фактически произведённых расходов?

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Да, это в этом нет ничего криминального. Если транспортное средство не отремонтировано это для Вас хорошо, так как если Вы не согласны с повреждениями транспортного средства, то можете заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы. Транспортное средство с повреждениями осмотрит эксперт по судебной экспертизе. А если транспортное средство будет отремонтировано, то уже проведение экспертизы будет затруднительно. Если транспортное средство не отремонтировано, то можете предложить пострадавшему осуществить ремонт в автосервисе. то есть не передавать деньги пострадавшему, а просто оплатить автосервису стоимость ремонта.

Отвечает юрист
Нет, данная категория споров не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

До судебный порядок по желанию, а вот на экспертизу должны были пригласить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, досудебный порядок по таким спорам не обязателен.