Подскажите пожалуйста
На нас подали в суд на взыскание после ДТП. Обязаны ли они были вначале досудебно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, Людмила.
Нет, такой обязанности нет. Это право лица обратившегося с исковыми требованиями. В настоящее время Вы можете провести переговоры со второй стороной и заключить мировое соглашение. Мировое соглашение позволит Вам, в зависимости от достигнутых договоренностей, снизить сумму требований или получить рассрочку платежа. Все условия мирового соглашения зависят исключительно от договоренностей сторон.
Подскажите пожалуйста Если с нас взыскивают сумму ущерба после ДТП согласно экспертизе, а фактически машина ещё не отремонтирована это нормально? Или все таки они могут взыскать сумму фактически произведённых расходов?
Да, это в этом нет ничего криминального. Если транспортное средство не отремонтировано это для Вас хорошо, так как если Вы не согласны с повреждениями транспортного средства, то можете заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы. Транспортное средство с повреждениями осмотрит эксперт по судебной экспертизе. А если транспортное средство будет отремонтировано, то уже проведение экспертизы будет затруднительно. Если транспортное средство не отремонтировано, то можете предложить пострадавшему осуществить ремонт в автосервисе. то есть не передавать деньги пострадавшему, а просто оплатить автосервису стоимость ремонта.
До судебный порядок по желанию, а вот на экспертизу должны были пригласить.
добрый день, досудебный порядок по таким спорам не обязателен.