Поставить машину на учёт?

Можно ли поставить машину на учёт, если наложено взыскание?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Поставить автомобиль на учёт в ГИБДД при наличии взыскания возможно, только если на данный момент нет запрета на регистрационные действия, наложенного судебными приставами или другими уполномоченными органами. Если такой запрет уже действует, регистрация будет невозможна до его снятия.

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника, что включает запрет на его распоряжение, в том числе на совершение регистрационных действий. Это означает, что при наличии такого запрета нельзя поставить автомобиль на учёт, снять с учёта, внести изменения в регистрационные данные или получить новые документы на машину.

Пункт 92 Административного регламента МВД по регистрации транспортных средств (утверждён приказом №950) также предусматривает отказ в совершении регистрационных действий при наличии запретов и ограничений, наложенных в соответствии с законодательством РФ.
Ст. 10 Федерального закона №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств» определяет перечень регистрационных действий, которые становятся недоступными при наложенном запрете.

Прошу оставить отзыв за консультацию!

С наступающим Новым 2026 годом!!!

Отвечает юрист

Нет не получится

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв на анкете. За более подробной консультацией пишите на WhatsApp, Telegram, IMO, MAX, VK, номер в анкете, услуги платные.