Добрый день,авто кредит просрочен в общей сложности на 206 дней,но последние 2 месяца платежи по кредиту восстановлены,втб банк подал в суд на обращение взыскания автомобиля,в личном кабинете банка договор завершен 21.10.2025,хотя автокредит был оформлен на 7 лет с 04.2024 года,как приостановить изъятие автомобиля?
Здравствуйте. Получите копию иска, в 15-дневный срок подайте возражения, приложив квитанции о погашении текущих платежей и план полного закрытия долга. До вынесения решения можно «выкупить» залог: погасить всю просрочку, проценты, неустойку и судебные расходы — тогда, по п. 3 Ст. 348 И п. 4 Ст. 352 ГК РФ, обращение взыскания прекращается. Попросите суд утвердить мировое соглашение или отказать банку. Если средств нет, попросите рассрочку исполнения (ст. 203 ГПК), реструктуризацию\\рефинансирование и уменьшение неустойки (ст. 333 ГК). Пока решения и исполнительного листа нет, ГИБДД/служба приставов изъять авто не вправе.