На Сво брат пропал без вести. Друг украл с его Сбербанк Онлайн денежные средства(симкарта была зарегана на друга) и узнав что он пропал без вести, восстановил доступ к онлайн банку и похитил денежные средства в размере 125 тысяч рублей. Написали заявление в полицию, в полиции сказали мы его поймали он сказал да снял деньги, но полиция сказала в деле будет отказано, так как брат пропавший без вести. Сказали что главное следственное управление откажет в заявлении, так как с брата нужно взять показания, как поступить в данной ситуации куда обращаться.
Факт неправомерного завладения денежными средствами есть - ст. 158 ч. 3 п. "г" УК РФ. Друг признался, документально это подтвердится, вам как родственнику известно о противоправных преступных действиях. Брата через суд нужно признать БВП, затем умершим (если не будет установлен). Данные денежные средства должны войти в наследуемое имущество. По результатам рассмотрения заявления, примут решение и вас обязаны уведомить. Если откажут в возбуждении уголовного дела - обжалуйте в прокуратуру или в суд. Сейчас, при проверке по вашему заявлению, очень важно собрать доказательства совершенного преступления - сведения о движении по банковской карте, сведения о снятии денег в банкомате (видеозаписи-долго не хранятся), это могут сделать только ОВД.