Как будет делиться наследство, если у бабушки остались только внуки?
У бабушки было 2 сына. Оба сына умерли до смерти бабушки.
У одного сына 2 ребенка, у другого сына 1 ребенок.
Т.е. нас 3 внука на вступление в наследство.
В каких долях получат наследство?
Здравствуйте.
По праву представления наследство делится на две равные доли — по 1/2 на каждого из умерших сыновей; доля каждого сына переходит к его детям. Значит: у сына с двумя детьми — каждый внук получает по 1/4 (1/2 ÷ 2), у сына с одним ребёнком — этот внук получает 1/2. Не забудьте принять наследство в течение 6 месяцев и подготовить свидетельства о рождении/смерти и прочие документы.
Почему так? В ГК прописано, что если наследники одной очереди, то поровну.
если бы 1 из сыновей был жив, тогда да 50/50. А сейчас их нет