Добрый день. С мужем в разводе. Ребенку 9 лет. Решением суда обязали выплачивать алименты. Платит исправно.
Родительских прав не лишен. Может ли бывший муж получать пособие на ребенка от 8 до 17 лет?
Законно ли это? Если он платит алименты .
Здравствуйте. Может — если ребёнок проживает с ним и он подаёт заявление на пособие как тот, кто фактически воспитывает ребёнка. То, что платит алименты и не лишён родительских прав, само по себе не препятствует. Однако есть формальные условия: заявление, подтверждение места жительства ребёнка и (в отдельных выплатах) критерии по доходу. Уточните в ПФР или отделе соцзащиты.