Законность открепления от поликлинники.?

Муж инвалид 3 группы, сейчас требуется переосвидетельствование и выписка рецептов, живет у меня уже 10 лет, прописан в другом городе, в поликлиннике, где он прикреплен отказали в приеме и открепили от нее на основании того что прописан в другом городе, ссылаются на приказ от 1.09.25, тртребуют временную прописку. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ на основании прописки обычно незаконен: по Закону об охране здоровья и правилам прикрепления помощь по полису ОМС и переосвидетельствование должны оказываться по месту фактического проживания без обязательной временной прописки. Потребуйте письменный мотивированный отказ, предоставьте полис ОМС, паспорт и СНИЛС, подайте заявление о прикреплении. При отказе жалуйтесь в территориальный фонд ОМС, региональный Минздрав или прокуратуру; также обратитесь в соцзащиту по вопросу переосвидетельствования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фоминых Ю. Г.
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!