В квартире 4 собственника - по 1/4 у каждого(у мамы , папы , брата и у меня) . Платим налог каждый год .
1)Если я и брат откажемся от 1/4 в пользу родителей , как проходит процедура , где и что оформлять ?
2)в дальнейшем квартира будет только на маме и папе , мы будем наследниками этой квартиры ?
Здравствуйте. Вы вправе продать, либо подарить свои доли родителям и договор должен быть заключён в нотариальной форме у нотариуса, с обязательным участием Вас, Вашего брата и Ваших родителей, либо уполномоченных Вами нотариальной доверенностью представителей на заключение упомянутых выше сделок об отчуждении долей в квартире.
Продажа или дарение долей в квартире, не исключает право на следования.
Таким образом, в случае открытия наследства после смерти кого - либо из родителей, Вы с Вашим братом будете являться наследниками 1 очереди.
Наследство может быть принято и выдано свидетельство о праве наследство по закону в течение 6 месяцев со дня его открытия.
Добрый день! Оптимальный вариант - отказ через процедуру дарения (у нотариуса). Наследники Вы и брат - наследники первой очереди. Наследниками первой очереди также будут являться родители Ваших родителей (бабушки и дедушки), если будут живы к моменту открытия наследственного дела. Особого смысла отказ от долей в пользу родителей не имеет, исходя из имеющейся в вопросе информации.
Можете подарить доли родителям. Сделки с долями заверяются нотариусом. Услуга не из дешевых. Наследниками доли мамы будут папа и дети. Но возможно папа получит большую часть, так как доля может быть совместно нажитым имуществом, если она была приобретена в браке.