Муж покупает квартиру на третье лицо?

Здравствуйте! Муж (год в Оф.браке) покупает квартиру на отца, не прописывая нас с сыном, чтобы на случай развода не делить имущество. Что делать в такой ситуации, могу ли я препятствовать сделке или в будущем претендовать на раздел? Все имущество записано на родственников. Летом зашел разговор о разводе, муж сказал, что и алименты я не получу, если захочу разводиться

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Если отец не получает весомых доходов, можно попытаться после развода оспорить такую сделку. Запаситесь доказательствами уже сейчас (переписки, аудио и пр.). Суды индивидуально подходят к решению таких вопросов и сейчас сложно сказать, отстоите Вы свои интересы или нет. Но положительная судебная практика в аналогичных ситуациях есть в РФ.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна

Отвечает юрист
Теоретически сорвать сделку сложно, но попытаться можно. Возможность, оспаривания сделки после заключения зависит от ряда обстоятельств, при которых она будет совершена. Остаться без алиментов в современном мире вероятность существует.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Препятствовать сделке по покупке квартиры на отца мужа и влиять на неё напрямую нельзя, так как для совершения подобных сделок обычно требуется нотариально заверенное согласие второго супруга. Если оно было дано, оспорить покупку или продажу актива уже не получится.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Анна

Я не давала согласие, покупка ещё в процессе

Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

А Ваше согласие и не требуется, если отец мужа оплачивает сделку от своего имени. А вот, если был заключен между ними договор дарения денег, то Ваше согласие необходимо на распоряжение общими доходами в браке. То же самое, если сделку оплачивает Ваш муж, как третье лицо. Но он этого не сделает.