Выплаты за гибель на сво?

Смогу ли я получить выплаты за гибель отца на СВО если на момент его смерти 14 сентября 2024 я был в академическом отпуске и потом в декабре 2024 ноля я отчислился. У отца есть я 19 лет и несовершеннолетняя сестра

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Мне очень жаль в связи с вашей утратой.

В вашем случае, право на получение выплат в связи с гибелью отца на СВО регулируется федеральным законодательством и может зависеть от нескольких факторов, включая ваш статус на момент гибели отца.

Ключевые моменты для определения права на выплаты:

Законодательная база: Основные нормативные акты, регулирующие выплаты семьям погибших военнослужащих:

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".
Указы Президента РФ, устанавливающие дополнительные выплаты.

Статус иждивенца:

Общее правило: Для получения выплат обычно требуется, чтобы члены семьи погибшего находились на его иждивении.
Студенты: Дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, признаются иждивенцами до окончания обучения, но не старше 23 лет (статья 2 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Академический отпуск: Статус студента сохраняется во время академического отпуска, но выплата страховых взносов прекращается. В период академического отпуска за студентом сохраняются все права, которые были до его наступления.

Дата отчисления: Важно понимать, что, поскольку вы отчислились из учебного заведения в декабре 2024 года, вы утратили статус студента и, как следствие, право на выплаты как иждивенцу после этой даты.

Что вам необходимо сделать:

Собрать документы:

Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении (ваше и сестры).
Справка из учебного заведения, подтверждающая ваш статус студента на момент гибели отца (указание на академический отпуск).
Документ, подтверждающий участие отца в СВО.
Ваш паспорт и паспорт сестры.
Реквизиты банковского счета.

Обратиться в военкомат или социальные органы: Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства отца или в органы социальной защиты населения с заявлением о назначении выплат. Вам предоставят подробную информацию о порядке и сроках оформления.

Право на получение выплат регулируется Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и другими нормативно-правовыми актами. Для подтверждения права на выплаты необходимо доказать факт нахождения на иждивении погибшего на момент его смерти.

Хотя ваше отчисление из учебного заведения после гибели отца может повлиять на долгосрочные выплаты, на момент его смерти вы имели статус студента и, следовательно, потенциально имеете право на получение единовременных выплат и других видов поддержки.

Удачи вам в оформлении необходимых документов!

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если на момент гибели вы были членом семьи/иждивенцем погибшего, право на выплаты сохраняется — академический отпуск и последующее отчисление не лишают вас уже возникшего права. Однако часть выплат и приоритет могут быть у несовершеннолетней сестры; порядок и размеры зависят от конкретных компенсаций (единовременные, пенсионные, соцвыплаты). Действуйте: соберите свидетельства (смерти, родства, студента на дату гибели), подайте заявление в воинскую часть/компенсационный отдел Минобороны или в соцзащиту; при спорах обращайтесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе