Ситуация следующая:
1. Квартира в двух долях принадлежит мужу и жене.
2. 2014 год - они разводятся, у каждого остается доля по 1/2.
3. В ноябре 2024 года бывшая жена умирает, остается прописанная в квартире дочь, но фактически она там не живет.
4. От ТСЖ поступает исковое заявление на мужа о взыскании задолженности по коммунальным платежам на полную сумму.
5. Сама квартира в ипотеке, платежи не вносились поэтому банк подал иск о взыскании.
6. Дочь не будет вступать в наследство, позднее поменяла место прописки.
Если при разводе в 2014 году вы не разделили лицевые счета и не определили, кто оплачивает свою долю, то платежи начисляются по одному лицевому счёту на всю квартиру. Соответственно, долг числится за квартирой целиком, и предъявляют его к живому собственнику — то есть к вам. Если вы хотите, чтобы начисления шли раздельно, необходимо обратиться в ТСЖ (или управляющую компанию) и оформить раздел лицевых счетов. Но имейте в виду: раздел возможен только с нового месяца, а весь предыдущий долг останется за вами, как за текущим плательщиком по общему лицевому счёту. Что касается зарегистрированных лиц: начисления на них идут только за услугу ТКО (вывоз мусора). Другие коммунальные платежи рассчитываются по приборам учёта, а при их отсутствии — по нормативу, в этом случае количество прописанных действительно имеет значение. Если в наследство на 1/2 никто не вступит, то есть риск, что данная доля станет выморочным имуществом и будет передана в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ). В этом случае у вас появится сособственник в лице органа местного самоуправления, и именно с ним придётся решать вопрос о разделе лицевых счетов. Кроме того, муниципалитет, как владелец большей доли в квартире, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе предоставить помещение для проживания другим гражданам, если на их долю приходится более 6 кв. м жилой площади (ст. 92 ЖК РФ).
Здравствуйте!
Если родственников у умершей кроме дочери больше нет, а дочь отказывается от наследства, то наследство на долю будет выморочным.
Если доля будет продаваться, то при продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Поэтому бывший муж может выкупить ее.
В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен на основании соглашения собственников (жильцов) при обращении в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) или в судебном порядке.
Поэтому бывший муж может разделить счет и оплачивать ЖКУ только за свою долю.
Здравствуйте. Кредиторы вправе требовать долг с наследства умершей; ТСЖ может временно взыскивать с фактического владельца, но муж обязан просить суд привлечь наследство к делу и доказать, что задолженность следует взыскивать за счёт имущества умершей. Требуйте от истца доказательства начислений, ходатайствуйте о привлечении наследников/наследства и о распределении долей; проверьте срок исковой давности (3 года). По ипотеке банк вправе требовать исполнение и истребовать жильё. Немедленно получите материалы дела и обратитесь к юристу для подготовки возражений и ходатайств.
Добрый день! Если супруг все это время проживал в указанной квартире, он фактически принял в наследство 1/2 квартиры супруги. В этом случае, Вам нужно реструктуризировать долги и обратиться к адвокату для подачи соответствующих документов в суд. Если супруг не проживал, если проживала дочь.... В зависимости от конкретной ситуации необходимо отталкиваться для решения Вашей проблемы.