Устроился на работу, первые 3 месяца испытательный срок, неофициально, в течении которых будет зп на карту каждую неделю. После 3 месяцев устроят официально по ТК. У меня такой вопрос, зп будет перечисляться на карту каждую неделю в размере 10 тыс, в течении трех месяцев, не заинтересуется этим налоговая? Могут быть проблемы?
Здравствуйте. Платежи на карту отслеживаются — ФНС и банки видят поступления. Если работодатель не удержит НДФЛ и не платит взносы, налоговики могут доначислить налоги и пени работодателю и/или вам; для вас — риск отсутствия стажа и трудовых гарантий. Совет: потребуйте официального оформления с первого дня, письменный договор и расчёт налогов; сохраняйте переписку и выписки. При отказе — жалоба в ФНС или трудовую инспекцию, консультация юриста.
это обязательно случится, налоговая обязательно возьмет штраф пении, налоги, если не заплатить 13% за 3 месяца?
Здравствуйте
Вопросы налогового органа возможны - так как у вас поступления от одного и того же лица в одинаковом размере систематически.
Однако характер претензий заранее определить сложно - к вам как неуплата налога с полученного дохода (если же это будет установлено) или к обществу как к налоговому агенту (если они по своему счету рискнуть делать такого рода перечисления без уплаты налогов)
Могу я самостоятельно задекларировать доход по 3 НДВЛ и сдать декларацию, и оплатить налог?
если максимально хотите избежать претензий - так можно сделать - налоговые органы подтверждают такую возможность https: //www.nalog.gov.ru/rn25/ifns/r25_03/info/14245255/
но у вашего работодателя будут нарушения в виде неуплаты страховых взносов