Здравствуйте. Если по моей вине произошла мелкая авария кто возмещает ущерб потерпевшей стороне если есть полис ОСАГО? Куда обращаться для оформления ДТП. Какие мои действия?
Здравствуйте! Если у вас есть полис ОСАГО, то ущерб возмещает страховая компания. Однако, если страхового возмещения будет недостаточно, то потерпевший может обратиться за оставшейся частью к вам.
Если оба авто застрахованы по ОСАГО и не пострадали люди или иное имущество (дорожное ограждение, груз и т.д.) ДТП можно оформить через Европротокол (либо на бумажном бланке, либо через приложения ДТП Европротокол, Помощник ОСАГО). Лимит выплаты при бумажном европротоколе будет до 100 тысяч, при электронном варианте при отсутствии разногласий по обстоятельствам ДТП и повреждениям до 400 тысяч.
Также вы можете оформить ДТП вызвав сотрудников ГИБДД.
Добрый день, если бы все было так просто, как пишут, то не было бы сотен тысяч дел в судах: ) Вызывайте ГИБДД в любом, случае, оформление по Европротоколу возможно, но есть различные способы у страховой компании отказать в возмещении вреда по Европротоколу ( не так оформили, не там подпись..). Затем обращайтесь с заявлением в страховую компанию ( обязательно!!!) и надейтесь, что страховая полностью возместит ущерб потерпевшему. Если нет, что очень вероятно, то ждите иск от потерпевшего на сумму недоплаты и ищите хорошего юриста, чтобы снизить сумму ущерба. Можно конечно ничего не делать и потом оплатить самому!
Здравствуйте. При вашей вине ущерб возмещает страховая потерпевшего по ОСАГО в пределах полиса; если ущерб превышает лимит или есть пострадавшие — остаток взыщут с вас. Действуйте так: остановитесь, обеспечьте безопасность, сфотографируйте место и повреждения, обменяйтесь данными (ФИО, номера, полисы); при разногласиях, серьёзных повреждениях или травмах — вызовите ГИБДД; при мелком ДТП оформите европротокол; незамедлительно сообщите в свою страховую, соберите квитанции и акты, сохраните свидетелей.
Здравствуйте. Фиксируете все на телефон, вместе едете в центр оформления ДТП и оформляете европротокол. Но для начала позвоните в ГАИ, там скажут подробнее. Если у вас есть страховка, страховая возместит причиненный ущерб. После оформления европротакола не забудьте сообщить об аварии в свою страховую, иначе платить придется вам.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый день! Алгоритм действий прост, вы либо вызываете гибдд, а потом по телефону уведомляете свою страховую компанию о ДТП, либо фотографируете место ДТП и оформляете евро протокол, если виновность не оспаривается. Европротокол регистрируете через госуслуги.
Здравствуйте, выплачивает страховая компания. Потерпевший обращается в свою страховую, а его страховая уже берет с вашей. Вам в данном случае ничего делать не нужно
Вызывать ГИБДД, без оформления ДТП, выплат по ОСАГО не будет.