Библиотека отказывается предоставлять услугу по указанной на сайте цене?

Я обратилась в библиотеку с целью заказать оцифровку издания. на сайте библиотеки был размещен прейскурант старый с ценой 15 руб/стр. в ходе личной переписки выясняется, что библиотека приняла новый прейскурант (20 руб/стр), но не выложила его в раздел нужной мне услуги. библиотека отказывается оказывать мне услугу по старой цене. могу я настаивать на цене, указанной странице сайта?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — да, вы можете настаивать на цене, размещённой на сайте, и требовать оказать услугу по этой цене, пока библиотека не докажет иное. Ниже — юридическая аргументация по Закону РФ №2300‑1 «О защите прав потребителей» и практические шаги. Юридическая аргументация (основные положения Закона №2300‑1) - Право на информацию. В соответствии со ст. 10 Закона потребитель имеет право на достоверную информацию о товаре (работе, услуге), в том числе о цене (тарифе) услуги, условиях её оказания и о продавце (исполнителе). Размещение цены на сайте — это доводимая до потребителя информация, на которую вы имели право опираться при принятии решения. - Обязанность продавца (исполнителя) обеспечить доступность и достоверность информации. Если организация изменила прейскурант, она обязана обеспечить актуальность информации, доступной потребителю. Невыкладывание нового прейскуранта в том разделе, где вы искали услугу, — её обязанность и риск. - Право потребителя на защиту. Если вы понесли или можете понести убытки в связи с недостоверной информацией (например, если вы отказались от другой услуги в расчёте на эту цену), вы вправе защищать свои права — требовать исполнения условий, возмещения убытков, подачи жалобы в органы по защите прав потребителей и в суд. Практические рекомендации — что сделать 1. Соберите доказательства: - скриншоты страницы сайта с ценой (с датой/временем, если возможно), - печатную или электронную переписку с библиотекой, где обсуждалась цена, - переписку, где их представитель признал смену прейскуранта, — всё это пригодится как доказательство того, что вы опирались на опубликованную цену. 2. Направьте письменную претензию (по электронной почте с уведомлением о вручении и/или заказным письмом) директору библиотеки/ответственному лицу с требованием: - оказать услугу по цене, опубликованной на сайте (15 руб./стр.), либо - вернуть уплаченные суммы (если вы оплатили) и возместить убытки. В претензии укажите срок для ответа (обычно 10–14 дней) и предупредите о намерении обращаться в Роспотребнадзор и в суд при отказе. Приложите скриншоты и переписку. 3. Если библиотека откажется — жалоба в Роспотребнадзор и (при необходимости) иск в суд: требования о понуждении к действиям/возмещении убытков, компенсации морального вреда и судебных расходов. 4. Учтите возможный аргумент библиотеки: «ошибка в цене» или «явно заведомо низкая цена». Тогда бремя доказывания того, что цена действительно была ошибочной и что вы не могли на неё полагаться, ложится на библиотеку. Если цена выглядела реальной и вы её использовали — это усиливает вашу позицию. Пример краткой формулировки в претензии (вариант) «В соответствии со ст. 10 Федерального закона №2300‑1 «О защите прав потребителей» прошу оказать услугу оцифровки издания по цене, опубликованной на сайте библиотеки (15 руб./стр.), либо в порядке, предусмотренном Законом, компенсировать убытки в связи с недостоверной информацией. В случае неудовлетворения претензии в срок до дата, например 10 дней буду вынужд(а) обратиться в Роспотребнадзор и в суд.» Замечания и риски - Если библиотека докажет, что опубликованная цена была явной технической ошибкой и что вы должны были понимать это (например, цена многократно ниже рыночной без логического объяснения), суд может встать на сторону исполнителя. Поэтому важны скриншоты, переписка и разумность цены. - Для государственных или муниципальных учреждений действуют те же правила потребительского законодательства, но процедура обоснования может иметь особенности — смело используйте общеустановленные механизмы защиты прав потребителей. Если хотите, могу: - составить текст претензии под ваши данные; - подготовить чек‑лист документов для жалобы в Роспотребнадзор или иск в суд.
Гость
Степан Витальевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если цена была публично размещена и вы ссылались на неё (скриншот с датой), требуйте выполнение услуги по этой цене и сохраните доказательства (скриншоты, переписку, запись обращения). Если отказывают — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя; муниципальные учреждения тоже обязаны давать достоверную информацию. Без оплаты/заключения договора труднее обосновать требование, но доказательства публичного предложения усиливают вашу позицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!