ВНЖ без установления отцовства?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, родился ребенок от гражданина Узбекистана, в официальном браке не состоим. Отцовство пока не планируем устанавливать, то есть в в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец будет прочерк. Можно ли с таким свидетельством о рождении отцу ребенка подать документы на ВНЖ? Или нужно сразу оформлять отцовство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для получения ВНЖ как родитель российского ребёнка нужно официально подтвердить родство — обычно это свидетельство о рождении с записью отца или решение/заявление об установлении отцовства (в ЗАГСе или суде). Если в графе «отец» прочерк, то в заявлении на ВНЖ придётся представить доказательство отцовства; без него основание не подтвердить. Обратитесь в ЗАГС/ГУВМ МВД или к миграционному юристу: варианты — добровольное признание отцовства или судебное установление, а также требования по легализации/переводу документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана

Вы пишите: «Если в графе «отец» прочерк, то в заявлении на ВНЖ придётся представить доказательство отцовства». Что будет в данном случае являться доказательством?

Отвечает юрист

И где написано, что это отец ребенка?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Оксана

Нигде. Читаю информацию в интернете, вот что пишет ИИ (на скрине), что якобы можно без установления отцовства..

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо читать всякий хлам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо всякую чушь читать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.