Хочу делиться с бывшим супругом, у него открыто ИП в период брака, что именно в деятельности ИП может делиться и как это выясняется?
Здравствуйте. В браке подлежит разделу всё нажитое совместно: у ИП это обычно основные средства (помещение, оборудование), товарные запасы, деньги на расчётных/кассовых счетах, дебиторская задолженность, начисленная прибыль и права (бренд, клиентская база) — если создано/приобретено в браке. Не подлежат разделу личные: до брака, наследство, дар. Доказывается бухгалтерией, налоговыми декларациями, банковскими выписками, договорами и отчётами; назначается независимая оценка/судово-бухгалтерская экспертиза. Обратитесь к семейному юристу для сбора документов и оценки шансов.
Добрый день
При разводе у ИП делится не сам статус предпринимателя, а имущество, нажитое в браке за счёт доходов от бизнеса: недвижимость, оборудование, транспорт, товары, деньги на счетах, иные активы. Суд выясняет это через запросы в налоговую, банки, бухгалтерские документы и проводит оценку имущества. Будущие доходы от деятельности не делятся, но супруг может получить компенсацию половины стоимости имущества, приобретённого на доходы ИП.
Добрый день! Делится почти все имущество, приобретенное в период брака. Однако существует масса нюансов. Для подробного ответа на Ваш вопрос лучше созвониться по телефону.