Гражданин 17 лет создал телеграмм канал, где он публично из моих фотографий создаёт глупые и в каком то контексте унизительные видео, для других они покажутся смешными, но он для меня это делает в корыстных целях, тем самым порочит мою репутацию. Есть видео где есть лицо моей родной матери. Также этот гражданин привлекал своих друзей/знакомых в рассылке этих роликов, я же их блокировал( это было до создания телеграмм канала). Мне не нравится такое поведение гражданина. Он также созывает всё больше людей для публичной "высмешки". Возможно пытается лезть в мою личную жизнь, спрашивал про мою девушку ( на данный момент уже нет девушки).Сделал со своим другом/знакомым Аудиофайл или же трек, музыку, где несёт полную чушь и деградацию. На вопрос о удалении канала он отклонил, цели данной "высмешки" не ясны. Что делать? Какое наказание он может понести? Мне 17 лет( собственно также как и тому гражданину).
Здравствуйте. Вам следует действовать по двум направлениям: внутри платформы Telegram и через официальные государственные органы. Первый и самый быстрый шаг — это пожаловаться на канал непосредственно администрации мессенджера. Создатель канала, скорее всего, нарушает несколько правил платформы. Процесс жалобы обычно начинается с нажатия на кнопку «Пожаловаться» в интерфейсе канала. Кроме того действия гражданина скорее всего подпадают под состав административного правонарушения (ст.5.61 КоАП). Вам и вашим родителям следует обратиться с заявлением в полицию или к участковому. Важно собрать доказательства: сделайте скриншоты переписки, страницы канала, видео и аудиофайлов, сохраните ссылки.
Если вы считаете, что гражданин нарушает ваши права или создает угрозу вашей безопасности, вы можете обратиться в полицию.
Проверить политику платформы. Если вы использовали для распространения вредных материалов платформу, вы можете проверить политику этой платформы и действовать согласно ей.