Налог на имущество с инвалида второй группы?

Должен ли платить налог на имущество инвалид второй группы?(Имеется 5 доля в квартире 52 кв.м.)

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Инвалид 2 группы освобождается от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида недвижимости — это право подтверждено федеральным законодательством (ст. 407 НК РФ и разъяснения ФНС). То есть если у Вас в собственности есть 1/5 доля в одной квартире (52 кв.м.) и иных квартир и домов нет, налог платить не требуется.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Валерия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды освобождаются от уплаты налога по одному объекту недвижимости, причем каждого вида и по выбору гражданина.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Инвалид 2 группы освобождён от оплаты налога.

Валерия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!