Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке если :?

Могу ли я расторгнуть договор аренды квартиры в одностороннем порядке если на регулярной основе отсутствует горячая вода также если постоянно ломаются лифты , Живём мы на 15-м этаже и постоянно приходится подниматься и спускаться пешком также неоднократно застревали в лифте. Вопрос никак не решается говорят что виноваты управляющая компания. Заранее обо всех этих нюансах предупреждений не было договор заключён на 11 месяцев без права возврата депозита при проживании менее чем 11 месяцев? Вернут ли депозит ?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Расторгнуть в одностороннем порядке можно с уведомлением за 3 месяца по ст. 687 ГК РФ либо через суд при непригодности жилья по ст. 687 и на общих основаниях ст. 620 ГК РФ; фактическая непригодность подкрепляется документами о регулярном превышении перерывов ГВС и системных отказах лифтов. Вернут ли депозит? При отсутствии долгов и ущерба — да, по общему правилу ст. 381.1 ГК РФ, но наймодатель может ссылаться на условие о «невозврате» как на штраф — этот риск есть, его можно снижать зачетом и доказанной непригодностью жилья и соразмерностью удержания. В любом случае для более подробной консультации нужно ознакомиться с договором. Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете написать мне в мессенжеры, указанные в профиле.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете. Вам нужно написать уведомление о расторжении с указанием причин и ссылками на пункты договора. Также, Договор найма, заключенный даже на один день не освобождает от уплаты налогов.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте скорее всего не вернут, но ваше право обратится ко мне и я подготовлю претензию, если не поможет, то рекомендую подавать иск в суд.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обсудить договор и иные обстоятельства
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В зависимости от условий договора...