Здравствуйте ,случилось дтп,я ехала по трассе не помню как что случилось ,машину резко занесло вправо,слетели в кювет,на месте один человек погиб,после 14 -ти дней реанимации погиб мой муж,у меня нету прав,училась в автошколе,пострадавшие заявление на меня писать отказались,пока я нахожусь в больнице ,что мне за это присудят?
Если вы управляли автомобилем без водительских прав и произошла авария по вашей вине, со смертельным исходом, в таком случае возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).
В вашем случае могут рассматривать ч. 3 или ч. 5 ст. 264 УК РФ:
ч. 3 — нарушение ПДД лицом без права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека (наказание: лишение свободы до 5 лет, возможны ограничения свободы).
ч. 5 — если погибло два человека (или более) — лишение свободы до 7 лет.
В любом случае, вам необходимо связаться с адвокатом, выстроить линию защиты.
Здравствуйте!
В Вашем случае следственные органы возбудят уголовное дело по факту ДТП, поскольку 2 лица погибли. В случае если им известно о том кто находился за рулем, то могут возбудить уже и в отношении конкретного лица.
Учитывая обстоятельства скорее всего дело будет возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ нарушение ПДД лицом без права управления, повлекшее по неосторожности смерть двух человек (или более) — лишение свободы до 7 лет.
Наказание будет зависеть от решения суда, поэтому желательно обратиться к адвокату с целью оказания Вам профессиональной правовой помощи.