Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту. В отношении меня возбуждено уголовное дело по факту использования подложного водительского удостоверения (приобретение прав незаконным путем). Соответствующее уведомление уже поступило в мою часть. В настоящий момент я нахожусь в отпуске. Есть ли у меня законные основания для того, чтобы пройти процедуру получения водительского удостоверения на общих основаниях (через автошколу и ГИБДД) в период, пока идет следствие
Здравствуйте!
Начать обучение в автошколе и сдавать экзамены в ГИБДД в период следствия вы имеете полное право, т.к. Закон этого не запрещает, но при принятии решения о выдаче вам прав ГИБДД проведет проверку, увидит возбужденное уголовное дело и с высокой вероятностью откажет в выдаче удостоверения до вступления приговора суда в силу.
Поэтому фактически проходить обучение сейчас бессмысленно, права вы всё равно не получите, пока дело не будет закрыто или не вынесен приговор.
А если всё сдать и когда дело закроют, смогу прости прийти и получить?
Конечно, вы сможете прийти и получить права на основании уже сданных экзаменов, но только если уголовное дело будет прекращено по реабилитирующему основанию (за отсутствием состава преступления).
Если дело закроют по нереабилитирующим основаниям или вас осудят, в выдаче прав откажут до погашения судимости.
Помните, что результаты экзаменов действительны 3 года, поэтому, если разбирательство затянется и этот срок истечет, придется сдавать всё заново.