Что делать если нет выплат от СОГАЗ за погибшего на СВО?

Мой брат погиб на СВО 20 мая 2024 года. Числился без вести пропавший. 1 октября 2024 года его похоронили. До сих пор нет выплат от СОГАЗ. В мае 2025 года написали в Министерство обороны и в Военную прокуратуру, но до сих пор выплат нет. Куда ещё обращаться? Что делать?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. СОГАЗ, это компания-страховщик, в её компетенцию входит выплата именно страховых сумм. В соответствии с законом, по общему правилу, братья и сестры погибшего на СВО военнослужащего не имеют права на получения страховых выплат.

Учитывая изложенное, а также сообщенную Вами информацию, следует прийти к выводу, что Ваши обращения не увенчались успехом, поскольку Вы обращались за страховыми выплатами, на которые не имели права.

В Ваше ситуации налицо необходимость в привлечении и сопровождении процесса со стороны специалиста, поскольку имеются выплаты на которые претендуют сестры и браться погибших, для этого Вам целесообразно обратиться в юридическую фирму (в том числе, поскольку получение выплат может быть сопряжено с судебной тяжбой), например в нашу - военно-правовое бюро "Юстиция".

Жанна

Здравствуйте, я имела ввиду не себя, а то что мама, погибшего на СВО, почти год не может получить выплаты от СОГАЗ. В СОГАЗ ей отвечают, что документы не поступали. Наш военкомат все документы в военную часть отправил. Получается военная часть не отправила документы для выплат в СОГАЗ. Куда обращаться, чтобы в/ч отправили документы в СОГАЗ? Мама писала и в Министерство обороны, и в Военную прокуратуру, прошло три месяца, но воз и ныне там. Куда обратиться?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Дело в том, что, по общему правилу, документы в страховую компанию на погибшего военнослужащего направляет воинская часть, в редких случаях военкомат. В вашей ситуации, наиболее вероятно, что заминка произошла именно между воинской частью и компанией-страховщиком. Поскольку СОГАЗ вызывает больше доверия, то, предположительно, грешит часть. В таком случае, Вам надлежит написать обращение на имя командира воинской части, чтобы тот сообщил - отправлены ли документы, если да, то номер и дату исходящего сообщить Вам (матери), также сообщить не были ли документы возвращены компанией-страховщиком (дело в том, что в практике встречаются случаи, когда отправленные документы компания возвращает в часть из-за недостатков), если да, то чтобы Вам сообщили дату и номер исходящего компании, дату и номер входящего части, а также исправлены ли недостатки, если да, то дата и номер исходящего части в компанию, если не исправлены, то почему и когда будут отправлены. Ответ нужно ждать до 1, 5 месяцев (проц. сроки + пересылка туда/сюда).

Потом от имени матери делает запрос по реквизитам в компанию, поступали ли документы с этими данными, какова их судьба.
Все о направляете заказным письмами с описью вложения.
Если компания ответит, что от части документы не поступали, либо часть не ответит за 1, 5 месяца, можно смело обжаловать действие/бездействие ответственных должностных лиц.
Если после всего изложенного, в течении 1, 5 - 2 месяцев, Вы не получите результата, настоятельно рекомендую связаться с нами - военно-правовое бюро "Юстиция" (наш сайт легко отыскать в интернете), у нас богатая практика по данному вопросу, так что мы можем Вам в этом посодействовать.

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, остаётся только суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Жанна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!