Закончился контракт как год?

Могу ли я отказаться ехать на СВО , так как уже закончился контракт год назад. Сейчас нахожусь за лентой. Так же есть проблема с ногой, и из-за этого трудности выполнять задачи.

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации" факт наступления даты окончания контракта, не снимает с Вас статуса военнослужащего, то есть в правовом смысле это событие ничего для Вас не меняет. Вы потеряете статус военнослужащего только при увольнении.
Учитывая изложенное, факт наступления даты окончания Вашего контракта не освобождает Вас от исполнения обязанностей военной службы, то есть "отказаться ехать на СВО" вы не в праве, к тому же это может быть расценено как уголовный деликт.

Вопросы пригодности к военной службе по состоянию здоровья относятся к компетенции военно-врачебной экспертизы, без соответствующего заключения или факта нахождения на стационарном лечении (диагностирования заболевания и необходимости освобождения от исполнения обязанностей военной службы), Ваши проблемы с ногой в расчёт командованием приниматься не будут.
В любом случае, для более детального разбора Вашей ситуации, разбора ситуации и перспектив военно-врачебной экспертизы, вам целесообразно обратиться к специалисту, например, в нашу юридическую фирму - военное правовое бюро "Юстиция".

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

В Вашем случае необходимо по военной травме начать процедуру направления в госпиталь... обращайтесь в мессенджере

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!