Как избавиться от чужого долга.?

Я бывший военнослужащий, после увольнения в запас в 2013г. получил новую квартиру по избранному месту жительства, старую квартиру сдал в установленном порядке и уже 12 лет проживаю по новому адресу. В 2025г. АО "Мосэнергосбыт" подал на меня исковое заявление в суд за неуплату задолженности по электроэнергии старой квартиры за период с 2017 по 2025 года, т.е. пытаются повесить на меня чужой долг. Как такое возможно и каковы мои шансы в суде?

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Сергей! Такое возможно по ошибке, например, или ввиду того что в Энергосбыт нет информации о смене собственника/пользователя. Вам необходимо подать возражение на исковое заявление, с указанием всех обстоятельств и приложить подтверждающие документы. Кроме прочего Мосэнергосбыт не учёл срок исковой давности-3 года. Об этом тоже на всякий случай можно написать в возражении.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Сергей
Искренне признателен вам, Элина Ришатовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Желаю вам благополучного разрешения спорного вопроса!

При желании можете оставить здесь на моей странице короткий отзыв.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам потребуется направить возражение в суд, в котором указать, что с 2013 г. не являетесь собственником старой квартиры, приложить документы, подтверждающие, что квартира выбыла из Вашего владения, а также заявить ходатайство об истребовании в Росреестре сведений о зарегистрированных ныне правах на неё.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Подаётся возражение на исковое заявление истца и в возражение указать, что истец пропустил срок исковой давности для взыскания с 2017 года.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Необходимо грамотно написать возражение на иск. Обратитесь к юристу с документами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Шансы у Вас замечательные, если дело доверите профессионала.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Докажите, что Вы там не проживали!

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Сергей
От всей души благодарю вас, Армен Давидович, за помощь и участие!