Имеет ли право начальник охранного предприятия ?

Маргарита

Имеет ли право начальник охранного предприятия вместе с начальницей склада производить осмотр тумбочек, шкафчиков в раздевалке без присутствия работника?
Законно ли это, если нет какой статьей Трудового кодекса руководствоваться?

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Ст. 2 ТК РФ регулирует трудовые отношения между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В ст. 22 ТК РФ перечислены права работодателя, где указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Тем не менее ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя, шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников. Начальник службы безопасности предприятия может проверить шкафчик для хранения личных вещей работника только в том случае если поступили сигналы, что данный работник предприятия замечен в воровстве.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Произвольно производить осмотр шкафчиков, тумбочек для хранения личных вещей работников охраны, начальник охранного прндприятия (ЧОП) не имеет. В случае какой-либо пропажи на него могут написать заявление в полицию. Если такая необходимость возникает, в силу каких то причин (работник уволился, вещи не забрал, прошло много времени и тд), то это делается комиссей, не менее трех человек, с составлением Протокола вскрытия и осмотра, с указанием причин и описью вещей находящихся в шкафу. Протокол подписывают участники мероприятия.

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У представителей работодателя нет права досматривать сотрудника и его личные вещи. Тем более, в отсутствие работника.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"