Развод?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста план действий по разводу по обоюдному согласию, с несовершеннолетними детьми. Раздела имущества нет, ничего не делим, все по обоюдному согласию, на алименты не подаю. В какой суд нужно подавать? Мировой или какой-то другой? Какие документы нужны? Везти документы по месту временной регистрации мужа ? И можем ли мы придти вместе или мне одной?

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства (регистрации) или мужа, в том числе по месту временной регистрации. Выбирайте, где удобнее.

Из документов: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей. В ряде случае целесообразно приобщить справку формы 9 о регистрации.

Вы можете в иске ходатайствовать о рассмотрении дела в суде в ваше отсутствие и не ходить. Также муж может направить в суд заявление о признании иска и тоже не ходить. Если оба согласны - разведут в первом же заседании.

Если Вам необходима помощь в подготовке всех необходимых документов для суда - обращайтесь. Пишите в любой мессенджер.

юрист Екимова О.Н., Санкт-Петербург. Остались вопросы ? Напишите мне в Телеграм или WhatsApp

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если отсутствует спор о детях, и делится имущество до 50 000 рублей, то следует обращаться в мировой суд. В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.