Может ли муж отсудить у меня детей при разводе. Я в декрете. Двое детей 2.5 года и 10 мес
Анастасия, добрый день!
Практика по делам указанной категории в Российской Федерации сложилась таким образом, что дети в основном остаются в мамами. Хоть в России и не прецедентное право.
В Вашем случае один из родителей вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка (детей). Суд исходя из материалов дела принимает решение с кем ребенок (дети) будут проживать. Факт того, что Вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком не может служить основанием определить местом жительства ребенка (детей) с отцом.
Если Вы не ведете аморальный образ жизни, Ваши действия не угрожают жизни и здоровью детей, Вы осуществляете свои родительские права и обязанности надлежащим образом, то суд не станет определять местом жительства ребенка (детей) с отцом.
Главное выполнять свои родительские права. Не вестись на провокации супруга.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Спасибо
Здравствуйте. Таких мелких не отсуживают. Это должно быть из радя выходящее обстоятельства /пьянка, наркомания, тюрьма/
По практике до 3 лет по умолчаю оставляют с матерью.
Родители равны в правах, по воспитанию и определению места жительства детей.