Патент?

Здравствуйте! Я хотел узнать, у меня потент 15.08.2025 а получил в 24.08.2025 могу ли я платит патент или онулируетс мой потент...

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Ваш патент сохраняет законную силу, даже если вы получили его позже указанной даты начала действия патента. Патентная система налогообложения предполагает, что начало периода действия патента фиксируется датой, указанной в самом патенте, независимо от даты его фактической выдачи. Другими словами, ваша ситуация следующая. Дата начала действия патента: 15.08.2025. Фактическая дата получения патента: 24.08.2025. Патент действителен с 15.08.2025, и вы имеете право применять патентную систему налогообложения начиная с этой даты. Вам не нужно заново оформлять патент или беспокоиться о его аннулировании. Однако обратите внимание на своевременную уплату налога по патенту. Оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать просрочки и начисления пени. Итак, патент продолжает действовать, и вы можете спокойно пользоваться системой патентного налогообложения, выполняя остальные обязательства по оплате и отчетности.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Важна дата, указанная в патенте: если в документе начало 15.08.2025, то обязанность по уплате и сроки исчисляются от неё, даже если вы получили бумагу 24.08.2025. Действуйте срочно: 1) проверьте дату в патенте; 2) оплатите стоимость патента немедленно и сохраните платёжку; 3) уведомьте ФНС (лично или через личный кабинет) и приложите квитанцию; 4) при расхождениях просите исправление/разъяснение у налоговиков. При просрочке возможны пени/штрафы — уточните в вашей ИФНС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Белая Кристина Александровна
Отвечает адвокат

В России патент на работу для иностранных граждан действительно имеет определенные сроки действия. Если у вас есть патент, который вы получили 15.08.2025, и вы фактически начали работать только 24.08.2025, то это не должно привести к аннулированию вашего патента