С мужем в разводе, он на СВО. Квартира совместная, не делили пока. Кто и как должен оплачивать налог на имущество. Он не проживает , освобожден от налогов, но является собственником тоже. Мне налог платить одной целиком или как?
Здравствуйте
Налогоплательщиками налога на имущества признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). Как я понимаю, собственником недвижимости являетесь вы. В таком случае обязанность по уплате налога возложена на то лицо, которое указано в выписке ЕГРН. Налоговый орган при формировании уведомлений руководствуется данными ЕГРН.
При разделе имущества в связи с разводом - будут выделены соответствующие доли и налог уже будет уплачен в соответствующих пропорциях. Его льготу вы применить не сможете равно как и пересчитать ранее уплаченный налог. Также вы не отнесены к членам его семьи в связи с разводом, в таком случае не сможете применить льготу по статье 407 НК РФ.
Здравствуйте. Налог на имущество взыскивается с собственников. Если квартира в совместной собственности без выделенных долей — по умолчанию 50/50; если доли указаны в ЕГРН — платите по ним. Освобождение от налогов у мужа действует только при наличии официального документа; оно не автоматически переносится на вас. Что делать: 1) проверьте ЕГРН и налоговое уведомление; 2) запросите в ФНС перерасчёт по долям; 3) направьте мужу письменное требование о возмещении его части; 4) при отказе взыскивайте через суд.
Я понимаю, что я не освобождена от налогов. Но он, как участник освобожден
А можно ли после сделать перерасчет выплаченных налогов?