Как защитить средства, вложенные в ипотеку?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить ситуацию по разделу недвижимости в случае развода. Я нахожусь в браке, недавно мы с супругом решили купить квартиру в ипотеку. Ипотеку решили оформлять только на супруга, собственником также будет один супруг. так как я официально не работаю и оформлена по уходу за инвалидом 1 группы. Ипотеку планируется платить с заработанных средств супруга. Через несколько месяцев я планирую внести около 45% стоимости квартиры в счет частичного погашения ипотеки, так как я получу деньги от продажи другой квартиры ( принадлежащей моей маме). Я хотела бы уточнить, если в случае развода и деления данной недвижимости супруг подаст информацию о том что только он платил за эту ипотеку, то суд может встать на сторону супруга и отдать недвижимость полностью ему, не присуждая долю мне. Как я могу обезопасить себя и вложенные мною средства, чтобы в случае развода не потерять свою долю, и соответсвенно вложенные деньги. Насколько мне известно, я не могу получить от супруга нотариально заверенный документ о том, что я дала ему деньги с учетом возврата в случае развода, тогда как я могу доказать что тоже вкладывала средства в квартиру ? Также я не могу стать вторым собственником квартиры, так как заемщик только супруг.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

я бы порекомендовала вам оформить с матерью договор дарения денежных средств, затем эту же сумму внести в погашение ипотеки, тогда после развода бОльшая доля в квартире будет передана в Вашу пользу.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вам нужно решить с банком этот вопрос: идеально, если вы со своего счета или наличкой внесёте деньги на кредитный счёт. Узнайте о такой возможности у специалистов банка
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваша мама может подарить вам эти деньги по договору дарения или оплатить ипотеку из своего счета, только не давайте наличку мужу. Будут вопросы пишите в вацап