Как уйти со школы во время учёбы 10 класса? Можно ли просто забрать документы с родителем?

Можно ли прийти в школу и забрать документ и не учиться дальше, конкретно уйти вначале первой четверти 10 класса . Просто хочу работать и учится сам . Могут ли мне не дать забрать документы?

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Можно, только с согласия родителей. Потом подать документы на домашнюю форму обучения в министерство образования.

Гость

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ваш ответ! Но есть ли конкретный закон каторый обязует их это сделать, а то видетели меня напугали что они могут и не отдать.

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 61. Прекращение образовательных отношений Часть 2.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Геннадьевич, вы очень мне помогли!
Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если будет возможность и вас устроил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо.

Гость
Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Документы обязаны отдать.