Я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Была включена в список детей-сирот с предоставлением квартиры по достижению 18 летнего возраста. Сейчас мне 20 лет, квартиры нет. Хочу подать заявление в прокуратуру. Как правильно его оформить?
Вы не пояснили в чем проблема в предоставлением жилья. Что Вам говорят в администрации? Скорее всего ответ: квартир нет, денег для их приобретения тоже нет. Два варианта разрешения вопроса. 1. Подать жалобу в прокуратуру на непредоставление Вам жилой площади. Описываете ситуацию и просите принять меря прокурорского реагирования для устранения нарушений закона, предусмотренные ч. 1 ст. 45 ГПК РФ: ""Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан... если гражданин по.... другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. То есть в данной ситуации прокуратура обязана по Вашей жалобе провести проверку и предъявить иск в ваших интересах, она же будет присутствовать на суде и доказывать вашу правоту. Но здесь возможно придется "потрудится", т.к. прокуратура без энтузиазма относится к лишней работе. Нам пришлось обжаловать бездействие прокурора района до прокуратуры края пока иск не был заявлен. 2-й вариант это обращение непосредственно в суд. Так вы сбережете время. Образец иска со всеми ссылками на закон я оставлю в приложении, Вам только надо будет переписать его под себя и под свой регион. Будут вопросы, пишите. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте.
Здравствуйте.
на сайте Генеральной прокуратуры есть раздел для онлайн-обращений граждан. Там можно написать жалобу в свободной форме, авторизовавшись через Госуслуги. Ответ приедет также на Госуслуги.
Там же очередь у детей сирот на получение жилья, сомневаюсь, что эта жалоба поможет, можете сходить в администрацию и узнать, как двигается очередь.
Здравствуйте. Напишите мне в ватсап. Решим