Должны ли дети платить за свою долю в квартире если им больше 18 лет?

Светлана

Здравствуйте. У меня две дочери. Одной 23 года. Другой 19 лет. Одна из дочерей старшая, не оплачивает свою долю. Утверждая что не живёт здесь. Хотя часто приезжает и прописана. Как заставить её оплачивать?

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Светлана, добрый день!

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Совершеннолетние собственники, в случае если не проживают по адресу нахождения имущества несет должны производить оплату обязательных платежей (к примеру: кап.ремонт), но только в пределах доли в имуществе. Если же собственник в жилом помещении не проживает и установлены индивидуальные приборы учета, то оплату должны производить те собственники, которые проживают и пользуются ресурсами.

Самое оптимальное для Вас это поговорить с детьми, спокойно и без конфликтов определить суть спора и попытаться разрешить конфликт. Иногда детям просто не хватает жизненного опыта или есть какая-то обида, которая мешает здравым образом проанализировать ситуацию. Для этого родители должны подобрать правильные слова и помочь разобраться в спорной ситуации.

Если все же не получилось родным людям найти понимание в спорной ситуации, то тогда можно разделить лицевые счета, то есть у каждого собственника жилого помещения будет свой лицевой счет и каждый будет производить оплату по своей квитанции.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Судя по тому, что Вы пишете, Ваши дочери владеют долями квартиры. Следовательно, в силу ст. 210 ГК РФ, обязаны содержать свое имущество. Для того, чтобы заставить их платить, Вы можете разделить финансовый лицевой счет квартиры на 3 лицевых счета, обратившись в УК и в соответствующие ресурсоснабжающие компании. Тогда долг не будет накапливаться в одном счете, а каждый будет отвечать за свой.

Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист

Добрый день.
Собственники жилья (долей) должны оплачивать коммунальные расходы и налоги исходя из процентного соотношения их долей. То, что она не проживает на квартире, не снимает с нее эту обязанность.
Заставить можно только по суду.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете разделить лицевые счета в судебном порядке, так же взыскать с нее ее долю (долг) по коммунальным услугам. Как крайняя мера воздействия - выписать из квартиры, если она не собсвенник.

Понадобится работа по вашему делу, звоните

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Определить порядок оплаты услуг ЖКУ, не хотят добровольно значит в судебном порядке, тогда долги будут копиться у дочери, взыскание блокировка карт и т.д.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За коммунальные услуги собственник обязан платить, даже если он не проживает. Пиши в ватсап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"