Снял машину. На крышке багажника была вмятина. В карточке авто она уже была отмечена. На всякий случай сфотографировал с близкого расстояния, чтобы было лучше видно (белая машина бликовала на солнце).
Доехал до дома без происшествий.
Завершил аренду. Сделал фото, отправил и ушёл в уверенности, что всё хорошо.
Спустя примерно три недели сервис выдвигает требования о компенсации повреждения.
Присылают фото до моей аренды и после.
Внимательно смотрю, да видна разница. Вмятина в том же месте стала больше. При завершении аренды я не обратил на это внимание, и.к. поездка прошла максимально спокойно и я даже не парковался задом нигде, остановился в одном месте и не выходил из машины. Остановка 1 минута.
Каршеринг начинает сулить санкциями за якобы не представленные фотографии авто после аренды. Хотя я сделал фото до и после поездки. Нюанс в том, что на фото до вмятина видна, но не понятно насколько она большая.
Сам я не помню, ехал с работы уставший.
Получается либо авто был повреждён до моей аренды. Либо каким-то чудом во время моей и я этого не заметил.
В ответ на предложение сервиса признать вину, я написал письмо на почту с описанием поездки и отказался признавать свою вину, т.к. ничего не нарушал и авто не повреждал.
Как мне защитить свои права? Может ли каршеринг без доказательств моей вины повесить повреждение на меня?
Даже если мой вины нет, то каков шанс, что сервис будет требовать свои гигантские штрафы за фото "не с того" ракурса?
В данном случае речь идет о повреждении арендованного имущества, отвечая на ваш вопрос:
1. На данном этапе вам защищаться не нужно, ответное письмо со своей позицией вы им направили, этого достаточно, вы все сделали правильно. Рекомендую сохранить данный ответ и сохранить как его, так и способ его отправки, то есть что именно отправили и как отправили.
2. Каршеринг не может повесить на вас сумму ущерба без доказательства вашей вины, для этого они должны обратиться в суд с исковым заявлением и доказать в суде, что именно вы причинитель вреда, а поскольку судебные разбирательства предусматривает состязательность, то вы должны будете доказать обратное, например: представить суду фотографии до и после поездки, видеоматериалы, маршрут поездки (о том что задний ход не применяли), переписку с каршерингом.
3. Но, если вашим договором (тарифом) предусмотрено, что каршеринговая компания по ущербу автоматически списывает с вашей учетной записи, то так они и могут сделать и в этом случае уже Вам будет необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и доказывать свою непричастность.
Основание - ч.1 ст.612 ГК РФ, ч.1 ст. 1064 ГК РФ.
Если было полезно, пожалуйста, оставьте отзыв)